Британский фунт – пике после Брекзита

После Брекзита каждый второй британец предрекает конец Объединенному Королевству в течение ближайших 10 лет. Таковы шокирующие данные опроса, проведенного BBC. Понятно, что такие потрясения не могут не отразиться и на будущем британского фунта – одной из основных валют, торгующихся сейчас на рынке Форекс.

Пара GBP/USD устойчиво занимает третье место в мировой иерархии валют по уровню ликвидности. Объем операций по ней до референдума о выходе Великобритании из ЕС составлял около 12% всех операций на Форексе, а одним из основных факторов, определяющих популярность пары среди трейдеров, является ее высокая волатильность.
Статистика последних лет свидетельствовала о необычайно высокой чувствительности GBP к фундаментальным факторам, среди которых не только данные по состоянию британской экономики и решения Банка Англии, но и аналогичные данные из Европы и США. Значительные колебания курса британского фунта постоянно вызывали также заявления еврочиновников и их коллег из-за океана.
И это до Брекзита! Что же будет происходить с «британцем» в условиях настоящего форс-мажора?

«Логично предположить, – говорит ведущий аналитик брокерской компании NordFX Джон Гордон (John Gordon), – что пока власти Великобритании официально не объявят о начале процедуры выхода из ЕС и не приступят к конкретной реализации данного решения, фунт будет стараться держать «круговую оборону» и даже попытается несколько улучшить свои позиции. Но как только расстояние между Европой и Соединенным Королевством реально начнет увеличиваться, для фунта наступят по настоящему «черные дни». В стране налицо наличие проблем с бюджетом и серьезный дефицит по балансу текущих операций. В таких условиях будет очень сложно затормозить отток инвестиционного капитала и хотя бы нейтрализовать бычьи настроения на валютном рынке».

С другой стороны, ведущий экономист Банка Англии, специалист по Европе Джонатан Лойнес (Jonathan Loynes) считает, что падение курса фунта, наоборот, может сослужить экономике страны хорошую службу. «Фунт упал более чем на 11% по отношению к корзине валют, – сказал Дж.Лойнес, – и это воспринимается как нечто негативное. Однако курс фунта до Брекзита был слишком высок и не способствовал сокращению торгового дефицита страны, делая британский экспорт неконкурентно дорогим». «Понижение курса фунта может снова дать экспорту Великобритании серьезное ускорение», – успокоил он британских промышленников в своем недавнем докладе.

Эти комментарии перекликаются с мнением лауреата премии Woolfsen экономиста Роджера Бутла (Roger Bootle), который – еще до референдума! – заявил, что если бы британские граждане проголосовали за выход из ЕС и фунт резко обесценился, в долгосрочной перспективе это имело бы позитивный эффект – помогло бы сбалансировать торговлю и закрыть дефицит торгового баланса за счет увеличения экспорта Великобритании и уменьшения внутреннего спроса на импорт.

Что касается аналитиков Credit Suisse Fixed Research, то они, возможно, не разделяют оптимизма коллег из Банка Англии и объявили о серьезном пересмотре прогнозов по основным валютным парам.
Превалирующим пересмотром является то, что прогноз по GBP/USD снизился с 1,58 до 1,22. Что же касается трехмесячного прогноза по EUR/USD, то, по словам Шахаба Джалинуса (Shahab Jalinoos) из Credit Suisse, он понижен до 1.05. «Сейчас, когда негативный сценарий стал реальностью, говорит аналитик, – мы полагаем, что рынок будет постоянно стремиться продавать эту пару».

Несколько большее падение прогнозируют для GBP/USD специалисты голландского финансового конгломерата ING. По их прогнозам, пара уже вскоре может упасть до 1.10–1.20. При этом, в более долгосрочной перспективе аналитики ING рисуют куда более мрачную картину, связанную с возможным проведением второго референдума о независимости Шотландии и потерей фунтом статуса резервной валюты. «Понятно, что отсутствие ясности (относительно будущего Великобритании), – говорит Крис Тернер (Chris Turner), руководитель глобальных стратегий в ING в Лондоне, – будет толкать GBP в сторону крайней девальвации».

Что же касается инвестиционного банка JPMorgan, то, по итогам Брекзита, он также обновил свои прогнозы, посчитав, что уже в третьем квартале 2016г. пара GBP/USD упадет ниже уровня 1.29, а EUR/GBP достигнет отметки 0.8760.

«Еще до Брекзита, – говорит Дж.Гордон из NordFX, – в качестве критического аналитики называли уровень 1.30 по отношению к доллару США. При этом считается, что если пара закрепится ниже его, то дальше можно ждать падения фунта до 1.15, а затем и еще ниже – вплоть до паритета с американской валютой. Пара уже протестировала уровень 1.28, будущее же, безусловно, во многом зависит от тех шагов, которые будут предпринимать власти Великобритании».

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к потере внесенных денежных средств.
  • +1
  • Просмотров: 1058
  • 23 июля 2016, 16:47
  • Julia-NordFX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обобщенный Форекс-прогноз на 18 – 22 июля 2016г.
Следующая запись в моем блоге  
Обобщенный Форекс-прогноз на 25 – 29 июля 2016г.
16 июля 2016
24 июля 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари