Май 2016: ТОП 10 торговых сигналов глазами аналитика NordFX

Есть мнение, что не бывает больших просадок, а бывают маленькие депозиты. Давайте рассмотрим на примере: просадка 90 долларов при депозите 100$ – это катастрофа, при 1000$ – разумные 9%, а при 10000$ на нее вообще можно не обращать внимания.
Трейдеры, которые торгуют вручную или с помощью советников, используя усреднение позиций или мартингейл, подтвердят, что без солидного запаса средств на счете рассчитывать на прибыль не стоит. Любое сколько-нибудь сильное движение рынка, и депозит окажется под угрозой. А ведь если открыть вкладку «Сигналы» на МТ4 и посмотреть, какие из них предлагаются к подписке, становится очевидным, что половина поставщиков этих сигналов торгует с помощью все того же усреднения или системы мартингейл.
Безусловно, эти высоко рискованные стратегии способны принести как быструю прибыль, так и не менее быстрое обнуление счета. Так как же уменьшить риски? Об этом и рассказывает в своих ежемесячных обзорах ведущий аналитик международной брокерской компании NordFX Джон Гордон.
По итогам мая 2016г., ТОП–10 наиболее популярных у подписчиков сигналов выглядит следующим образом:
I. MenjadiTrader PAMM 144842 (прирост 64%, 447 подписчиков),
II. Pound Aussie Real (прирост 1010%, 170 подписчиков),
III. Small to BIG Money (прирост 269%, 158 подписчиков),
IV. Fusion Project (прирост 397%, 155 подписчиков),
V. Green Line Signals (прирост 77%, 125 подписчиков),
VI. MAXI (прирост 586%, 103 подписчика),
VII. Lemar Investment Group (прирост 809%, 95 подписчика),
VIII. Q2FX (прирост 1482%, 90 подписчиков),
IX. Asia Balance (прирост 432%, 82 подписчика),
X. CB06143 (прирост 309%, 79 подписчиков).

«Старожилом, – говорит Дж. Гордон, – здесь является сигнал MenjadiTrader PAMM 144842, который входит в ТОП-10 в течение всего 2016 года. На фоне многих других сигналов он выглядит не так привлекательно. Там, где другие демонстрируют прирост в сотни и тысячи процентов, он за пять минувших месяцев показал прирост всего в 17% (с 47% в январе до 64% в мае), и при этом оказался на первом месте в рейтинге популярности. Почему? Думаю, причины тут три:
— первая – это срок жизни сигнала, 112 недель на рынке без потери депозита уже определенная гарантия;
— вторая причина – очень маленькая просадка. За эти два года она не превысила 19%;
— третья – подписка на этот сигнал совершенно бесплатна.
При этом замечу, что это явно не скальпинг, среднее время удержания позиции 3 дня. В общем, автор MenjadiTrader PAMM 144842 работает достаточно стабильно. Для сравнения, из семи сигналов с прибыльностью около 2000% и более, которые входили в январский рейтинг, в нынешнем ТОП-10 не осталось ни одного. Так что, есть о чем подумать.
Если говорить о других сигналах, – продолжает аналитик NordFX, – то достаточно прочно среди лидеров закрепились также сигналы Pound Aussie Real и Green Line Signals, которые входят в десятку четвертый месяц подряд. И еще один сигнал — Q2FX, держится в ТОП-10 уже третий месяц.
Что касается Green Line Signals, то в своих предыдущих комментариях, я настойчиво призывал хорошо подумать прежде, чем оформлять на него подписку. Я оказался прав. Вследствие своей агрессивной торговли, сигнал потерял около 85% депозита. Финал достаточно типичный для стратегий, работающих по принципу мартингейла или усреднения позиций, от прежних 700% осталось всего несколько десятков. То есть все, кто подписался на Green Line Signals в феврале, марте и апреле, просто потеряли свои деньги, сохранить капитал смогли лишь январские подписчики, судя по всему, те самые оставшиеся 125 человек из почти 500, что были подписаны на этот сигнал месяц назад.
Сигнал Pound Aussie Real выглядит более стабильным. Однако и здесь нужно быть очень осторожным, поскольку высокая просадка для него совсем не редкость и в мае достигла своего максимума в 57%. Для тех подписчиков, чьи депозиты включают бонусные средства, такое проседание может оказаться критическим.
На фоне предыдущих в данный момент более предпочтительным выглядит сигнал Q2FX с весьма внушительной прибылью и вполне допустимой просадкой около 10%.
Третье место в майском рейтинге занимает сигнал Small to BIG Money. На мой взгляд, прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-либо выводы. Этот сигнал существует всего три недели, при этом из 494 сделок 388 (то есть почти 80%) были совершены в один день – 3 мая, принеся львиную долю прибыли. Просадка у Small to BIG Money пока совсем небольшая – меньше 8%, однако у подписчиков за счет проскальзывания результаты могут оказаться не такими впечатляющими.
Очень неплохо выглядит сигнал Fusion Project – нет хеджирования, нет мартингейла, средняя доходность около 50% в месяц при максимальной просадке менее 10%. Единственный недостаток – это достаточно короткий срок жизни сигнала, но при хорошей работе трейдера он вполне исправим, – отмечает Дж. Гордон.
Чем-то похож на Fusion Project сигнал MAXI – ручная торговля без сетки и усреднения, прирост около 60% в месяц при просадке 22%.
Кстати, если говорить о максимальной просадке, то не следует воспринимать ее как некую константу, – подводит итог Джон Гордон. – К примеру, в прошлом обзоре я похвалил сигнал CB06143 за то, что за два года жизни его просадка не превысила 4.5%. Результат, согласитесь, отличный. Но, буквально несколько дней назад его депозит просел на 21.22% и один из самых важных показателей оказался несколько подпорчен. Однако, несмотря на это, CB06143 все равно сохраняет инвестиционную привлекательность, поскольку все 24 месяца своего существования он демонстрирует хотя и не очень большую, но зато стабильную прибыль. А стабильность, как известно, признак мастерства. Особенно на рынке Форекс».
  • +5
  • Просмотров: 1218
  • 28 мая 2016, 20:11
  • Julia-NordFX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обобщенный Форекс-прогноз на 23 – 27 мая 2016г.
Следующая запись в моем блоге  
Обобщенный Форекс-прогноз на 30 мая – 3 июня 2016г.
21 мая 2016
29 мая 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари